28 ноября - День матери в России

28 ноября - День матери в России
В Российской Федерации праздник День матери учрежден в 1998 году. В этот день нельзя не вспомнить о судьбах матерей военного и послевоенного времени.

Женщины - матери, неся все лишения того времени, сеяли, пахали, строили, растили и воспитывали детей. Война принесла стране огромные потери и государство, стараясь поддержать материнство, начиная с 1944 года учреждает целую систему наград, совершенно необычных для военного времени. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года было учреждено официально звание «Мать-героиня», а также появились «Медаль Материнства» и орден «Материнская слава». Награды и звания стали присуждать матерям, тем, кто давал жизнь, оберегал, кормил, воспитывал, окружал заботой и любовью.

На выставке «Герои Великой Победы» представлены фотографии и документы, принадлежавшие Чистяковой Марии Георгиевне – жительнице д. Куземино Борисоглебского района. Мария Георгиевна во время войны осталась одна с четырьмя маленькими детьми, что не освобождало ее ни от работы на ферме, ни от заготовки дров. Старшие дети не только помогали матери, выполняя работу по хозяйству и присматривая за малышами, но и вместе с взрослыми работали в поле. Уже в послевоенное время, когда вернулся с фронта супруг, в семье Чистяковых родился пятый ребенок - сын Николай. В 1950 году Мария Георгиевна была удостоена награды «Медаль Материнства II степени».

Матери – это женщины невероятной силы духа. Преодолевая огромные испытания, они живут ради своих детей. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Галерея