Дом крестьянина Ёлкина в поселке Борисоглебский

Музей в Борисоглебских слободах (современное название – поселок Борисоглебский) возник как филиал Ростовского государственного музея в 1927 году. Экспозиции открыты 8 ноября 1928 года. Устройство здесь филиала музея было вызвано передачей в 1924 году Ростовскому музею архитектурного ансамбля Ростовского Борисоглебского монастыря (здания XVI–XVIII веков).

К 2014 году музей был выведен из стен монастыря. Для размещения филиала он получил здание XIX века, так называемый Дом крестьянина Елкина. Это двухэтажное здание в бывшей Подборной слободе принадлежало местным зажиточным крестьянам Елкиным.

В 2013–2015 годы прошла комплексная реставрация дома. Музеефикация здания основывается на этапах его истории: бытование его в качестве жилого дома крестьянина – земледельца, промышленника, торговца и благотворителя.

В Борисоглебском филиале, доме крестьянина Елкина, создается совершенно новый тип музея, ориентированный на интересы и потребности прежде всего местного населения. С этой целью в нем реализуется проект «Мой музей – моя история», действует клуб «Яблочный пирог».

Время работы:
Понедельник-четверг, суббота,воскресение: с 9.00 до 17.00.
Пятница: с 10.00 до 18.00

Телефон: