Зимние сказки в музее «Дом крестьянина Ёлкина»

Зимние сказки в музее «Дом крестьянина Ёлкина»

Погружение в таинственный мир – кукольный театр, в атмосферу приближающейся рождественской сказки, знакомство с главными героями новогодних историй ждало гостей музея «Дом крестьянина Ёлкина» на творческой встрече с театральным художником Еленой Валентиновной Смирновой. Гостям мероприятия была представлена коллекция кукол из спектаклей «Ночь перед Рождеством», «Двенадцать месяцев» и «Снежная королева», всего более тридцати кукол. Елена Валентиновна рассказала об истории создания кукол и кукольного театра, о видах кукол, а также о том, как проходит процесс создания куклы, ведь все они были сделаны ее руками и ее учениками. Каждая кукла – это удивительный, сложный образ со своим характером и настроением. Кукол хочется разглядывать, брать в руки, ими хочется играть, в прикосновении к сказке нуждаются не только дети, но и взрослые.

Елена Валентиновна Смирнова – выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства по специальности «Театрально-декорационное искусство». После окончания обучения работала в ГАТД им. В. Савина, в музыкально-драматическом театре г. Сыктывкара художником-постановщиком, в Воркутинском театре драмы. А также в школе искусств города Сыктывкара, где и началось ее увлечение кукольным театром – особым видом театрального представления.

С 2014 года Елена Валентиновна является членом Союза театральных деятелей Республики Коми. Переехав в 2019 году в п. Борисоглебский, она не оставила свое увлечение. Работая в школе искусств поселка, Елена Валентиновна вместе с учащимися продолжает создавать кукол, ставить спектакли к праздникам, разрабатывать различные сценические образы.

Зимние праздники, как известно, – самое волшебное время, когда сказка и чудеса царят повсюду. Погрузиться в атмосферу праздника и познакомиться с работами Е.В. Смирновой, мы приглашаем вас в музей «Дом крестьянина Ёлкина»!


Галерея